Oct 7, 2009

Немного об иммунизации в Канаде. Британская Колумбия.

Перед подготовкой к отъезду нас очень волновали вопросы, связанные с прививками детям, т.к. с недавних пор мы являемся ярыми противниками поголовной иммунизации, которая насаждается врачами в России. Наш младший сын не имеет ни одной прививки, ему вот-вот исполнится 3 года, у старшего тоже отсутствует часть обязательных прививок. Честно скажу, мы не изучали законодательства Канады по вопросу прививок, ограничились только беседой с врачем на медкомиссии. Теперь можем поделиться нашим опытом в этом вопросе. Когда мы собирались в Канаду, то мы, естественно оформляли у врача Immunization Record на обоих детей, нам ничего такого особенного про обязательные прививки врач не рассказывала, просто поставила в форму N/A , т.е. "прививка отсутствует" и пояснила, что отсутствие или присутствие той или иной прививки ни коим образом не влияет на въезд в страну. И действительно, при въезде и оформлении документов на границе никто не спрашивал об Immunization Record.
При приеме в школу спросили Immunization Record на ребенка и сняли с нее копию. Никаких вопросов по поводу прививок не задали. Более того, секретарь разъяснила, что перед плановой вакцинацией всем родителям рассылают уведомление о том, что такого-то числа будут ставить такую-то прививку и попросят подписать Parent Consent. Прививка может быть сделана ребенку ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СОГЛАСИЯ. Если же школа не получает от родителей подписанного согласия, скорее всего перезвонят, чтобы убедиться, что вы действительно не хотите делать данную прививку. После подтверждения отказа, никто никогда не сделает прививку ребенку. Канада это страна где соблюдаются права и свободы граждан и никакой обязаловки на эту тему нет.
Детский сад. Когда мы оформляли младшего в сад, то спросили "What if my child is not immunized?" В ответ услышали, что никаких ограничений по приему ребенка в детский сад это за собой не влечет, просто предупредили, что в случае какой-либо инфекции в саду, мы должна буду забрать ребенка на период карантина (последний карантин в саду был 4 года назад). На папке с документами сына написали "not immunized". Эту информацию нам подтвердили в трех разных садах.

1 comment:

  1. Как раз искала информацию про прививки. Большое спасибо) Очень хорошо, что прививки не так обязательны!

    ReplyDelete